Sono le persone quelle che contano davvero...

Graziano Reverberi

Graziano Reverberi

Amministratore

graziano@cavicchiolisas.it
Marco Reverberi

Marco Reverberi

Responsabile Commerciale

marco@cavicchiolisas.it
Luca Reverberi

Luca Reverberi

Resp. Informatico & Developer

luca@cavicchiolisas.it
Giulia Freddi

Giulia Freddi

Public Relations

giulia@cavicchiolisas.it
Giuseppe Bonometti

Giuseppe Bonometti

Responsabile Officina

giuseppe@cavicchiolisas.it
Snoopy

Snoopy

Mascotte

snoopy@cavicchiolisas.it
mar-sab: 8.30 - 12.30 | 15.00 - 19.30
LUNEDI CHIUSO
email: info@cavicchiolisas.it
TEL. 0376/531162 - FAX. 0376/530833

...ma è la storia quella che ci identifica...

L'azienda Cavicchioli nasce nel 1956 a Suzzara in via Roncobonoldo fondata da Cavicchioli Nardino e sviluppa la sua attività commerciale fornendo assistenza e vendita di macchine agricole.

Nel 1974 si trasferisce, per necessità di spazi più ampi, in via Pioppelle, annoverando fra i suoi clienti importanti aziende agricole locali.

Dopo il passaggio al genero Graziano Reverberi , nel 1979, l'azienda ingloba, oltre il settore agricolo, anche il giardinaggio.

Di li a pochi anni, il primogenito Marco Reverberi , appassionato di motori, incomincia l'esperienza lavorativa presso l'azienda di famiglia dove dimostra abilità nel mondo del commercio e dell'assistenza post vendita.

Data la voglia di espansione in un nuovo mercato nel 2001, Marco decide di espandersi in un settore ancora da pochi esplorato: i motocicli a 4 ruote o QUAD. Notando la spinta che il mercato poneva riguardo questi mezzi, ancora una volta, l'azienda mutò, portando con sè moto e scooter.

Data l'accettazione così ampia che offriva il mercato, di li a poco, l'officina e il reparto commerciale aggiunse un nuovo elemento: Gianluca Bosi , capo officina con certificazioni per l'assistenza su qualsiasi moto. L'officina nel corso degli anni si è dotata di strumenti specifici per l'assistenza di alto livello come diagnosi e banco prova potenza.

Nuovo inserimento nel reparto informatico di Luca Reverberi per portare Cavicchioli Moto nell'era di Internet, della digitalizzazione e dei rapporti con l'estero.
- CAVICCHIOLI MOTO 2.0 -

Dal 1956 il nostro entusiasmo al vostro servizio

...e qui è dove possiamo coltivare la nostra passione